История создания

Федеральное государственное автономное научное учреждение «Научно-исследовательский институт «Специализированные вычислительные устройства защиты и автоматика» (ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика») начало свою научно-производственную деятельность в стенах государственного предприятия – конструкторского бюро «Спецвузавтоматика» в 1992 году.

Специалисты конструкторского бюро «Спецвузавтоматика» занимались внедрением новых информационных технологий в деятельность государственных служб и органов государственного управления.

С 2012 года ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика» является государственным некоммерческим научным учреждением федерального подчинения.

С 2018 года Институт находится в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Целью деятельности ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика» является создание и внедрение информационных технологий для развития инновационного потенциала различных государственных структур по решению их собственных задач в области науки, техники и образования.

Сфера компетенции ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика» достаточно обширна: она включает в себя все аспекты работ в сферах безопасности и защиты информации, управления проектами и внедрения инновационных технологий. Институтом проводятся научные исследования в области телекоммуникаций, создания технических средств связи, защиты и обработки информации, разрабатывается программное обеспечение по заказу, а также создаются различные электронные устройства, начиная от идеи и заканчивая серийными образцами.