АркСат презентован представительствам Россотрудничества за рубежом

Агентство стратегических инициатив вместе с Россотрудничеством Русский дом провели второй питчинг отобранных российских образовательных проектов по налаживанию дистанционного обучения сотрудников, профориентации, формированию кадрового IT-резерва и стажировке. Лидеры этих решений заинтересованы в продвижении своих практик в странах СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Проект «АркСат: университетские спутники для всех вузов России», направленный на формирование кадрового IT и инженерного резерва аэрокосмической отрасли, в ходе презентации заинтересовал представителей Россотрудничества в Египте, которые готовы помочь выстроить работу с коллегами из Каира.

– Цель проекта – обучение инженерных специалистов для раскрытия потенциала цифровой и космической отраслей, получения возможности для молодежи поучаствовать в научно-исследовательской работе в вузах через создание и запуск спутников на орбиту Земли. Сам проект подразумевает создание космического конструктора, который на 90 % совпадает с настоящим. Это позволит создавать малые космические аппараты, которые можно вывести в спутниковую научную группировку для решения актуальных задач, – пояснил Антон Алексеев, генеральный директор АО АК «Новый космос», председатель экспертного совета ЦКТ «Арктурус».

– Сегодня мы прикладываем максимум усилий для запуска инициативы университетских спутников в нашей стране. Вместе с тем, расширение внимания на проект и возможность сотрудничества с Египетским космическим агентством – большой вызов, которому мы очень рады. Со своей стороны готовы к взаимовыгодному перспективному сотрудничеству для всех сторон, – добавил Константин Гуфан, директор центра космических технологий «Арктурус» ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика» Минобрнауки России.